Выходные в Ивановской области. Кинешма

Выходные в Ивановской области. Кинешма
В конце XIX – начале XX века благодаря богатому купечеству Кинешма была одним из самых изящных и благоустроенных волжских городов: ее украшали дебаркадеры, речные кафе, современное освещение и первый на волжском побережье России кинотеатр. Сегодня Кинешма входит в расширенный список "Золотого кольца" и своей красотой и аутентичностью привлекает туристов со всего мира.

Составили для вас маршрут однодневной поездки в Кинешму:
1. Волжский бульвар – пешеходная улица на берегу реки Волги, имеющая важное историческое и эстетическое значение. Именно отсюда началась каменная застройка Кинешмы в XV веке. Бульвар помнит шаги Островского и Кустодиева – прогуливаясь здесь, они вдохновлялись на создание своих произведений.

2. Музей валенок.
Валенки – символ русской зимы. В 2012 году этот интересный и оригинальный музей открыла семья, которая и сегодня занимается традиционным ремеслом изготовления валенок. Они раскроют все секреты и историю создания традиционной русской обуви. В экспозиции можно увидеть множество вариаций валенок.

3. Красные торговые ряды.
Это образец архитектурной эклектики конца XIX века. В архитектурном стиле переплелись модерн и романская архитектура. Прямоугольное строение с четырех сторон увенчано элегантными «восьмигранными куполами». Оригинальность строениям придает то, что они врезаны в склон Соборной горы.

4. Речная прогулка.
Находясь в городе на Волге, нельзя отказываться от прогулки на теплоходе и возможности посмотреть на город с воды. В ясный летний день вам откроется потрясающий вид. Обязательная приятная часть культурной программы!

5. Ресторан "Русская изба"
Этот ресторан оформлен в традиционном русском стиле. Здесь вы сможете попробовать фритюрный пирог «по-кинешемски», приготовленный по уникальному дореволюционному рецепту, который умеют готовить только здесь.

6. Усадьба Севрюговых
Петр Федорович Севрюков был владельцем бумаготкацкой фабрики на окраине города, там же в 1906 году на берегу Волги он построил себе дом, который назвал «Отрадой».

В советское время здесь располагался дом культуры с двумя библиотеками, в банкетном зале устраивались танцы. Но в 1990-е учреждение закрыли, сейчас здание требует реставрации. Но сходить посмотреть на этот роскошный дом могут все желающие.

7. Церкви и храмы
В Кинешме очень много храмов, церквей и соборов, построенных в разное время. У вас будет возможность познакомиться с разными архитектурными стилями и прикоснуться к истории.

8. Кинешемский художественно- исторический музей
В коллекции музея собраны экспонаты с уникальной для небольшого поволжского города коллекцией русских художников: Коровина, Айвазовского, Савицкого, а также уникальными экспонатами эпохи Смутного времени и золотого века кинешемского купечества.

Желаем вам прекрасных путешествий и ждём в гости!